青森県弘前市に住むよっさんが綴る雑記ブログ。自分へのメモ

よさブロ

政治 業務スーパー 節約 食レポ

【業務スーパー】マヨネーズ1kg 通常製品の2倍でサイズだけど、やはりコスパが良い

投稿日:

アベノマスクがいつ届くんだー!って届く頃にはコロナウイルスも終息していてほしいものですが。

いつまでも届かないアベノマスクに4百数十億円使うよりも、逼迫しているとされる医療現場に使ってくださいよ安倍首相!

アベノマスクにより、マスクの市場価格が下がり、流通が増えたとかドヤってますが、全然この辺りではまだなかなかてにはいりませんよ安倍首相!

 

さて、

 

サラダや料理の調味料としてマヨネーズは必須。

マヨネーズは普通のスーパーで買うと特売でも180円位の価格。容量は500gくらいです。

今日買ってきたのは、業務スーパーのマヨネーズ1kg。しかもそれで税込み300円です。

この商品は定番の人気商品。

店頭にどっしり並べられているので売り切れはないと思います。

 

国産の卵を使い、国内製造の商品です。

マヨネーズ1kg

名称 マヨネーズ

内容量 1kg

購入時価格(税込) 300円

1gあたり約0.3円

商品説明

素材を生かしてシンプルに仕上げました。和洋中・いろんなお料理にぴったり寄り添うお料理が楽しくなる調味料です。

国内製造の安心感。キューピーとか味の素の商品との違いはわかりません。

美味しいマヨネーズです。

通常の製品とは違い容量が2倍なので、めっちゃでかい。持った感じのずっしり感。

注意が必要なのは、細い出口がないこと。他社製品は細い出口と太い出口2パターンありますが、業務スーパーのマヨネーズは太い出口のみです。

まとめ

他社製品と比べお得です。普通に美味しいマヨネーズです。

コスパ良し!

料理で大量に使う方や太い出口しかないのが気にならない方にはおすすめ!

 

 

おすすめ度 ☆☆☆☆☆☆☆☆8/最大10

最後までお読みくださりありがとうございました。

 

※情報は掲載時点のものです。

※紹介している商品は地域や時期等によって扱っていない場合があります。

※価格は変更となっている場合があります

よさ風呂記事下




よさ風呂記事下




-政治, 業務スーパー, 節約, 食レポ

Copyright© よさブロ , 2020 AllRights Reserved Powered by AFFINGER4.